Serj Serj

в треугольнике ABC угол C-прямой, CH- высота, AB = 25, sinA = Четыре пятых. Найдите AH.

Дмитрий Якунин

находишь сначала один из катетов прямоугольного треугольника AB*sin(a) = 20 см, значит отсюда второй катет равен 15 см. Найдем Площадь прямоугольного треугольника по формуле S=AC*BC/2 = 150 см^2 . Дальше применим вторую теорему площади через высоту которая S=AB*CH/2, выразим CH = 2S/AB = 12 cм

Людочка Гончаренко

BC/AB=sinA; BC=AB*sinA=25*0.8=20см.

По теореме Пифагора найдем АС=15см.

Высота из вершины прямого угла тр-ка делит его на тр-ки, подобные данному.

Отсюда пропорциональность сходственных сторон:

АН/АС=АС/АВ; AH=AC^2/AB; АН=225/25=9.