РК
Рустам Курбанов

решил вырастить кристалл дома. нужна небольшая помощь



Какой объём воды надо взять для раствора 100гр. медного купороса, чтобы раствор получился концентрированным?

Женя
Женя

Точность не важна? Ну-ну.. . Возьмешь 200 мл, получишь НЕНАСЫЩЕННЫЙ раствор. И очень даже ненасыщенный. Растворимость сульфата меди в воде 31,8 грамм на 100 грамм (миллилитров) воды при 20 градусах Цельсия. Но медный купорос - это не просто сульфат меди CuSO4, это КРИСТАЛЛОГИДРАТ сульфата меди CuSO4*5H2O. В самом кристаллогидрате уже содержится 36% воды, и это надо учитывать при приготовлении раствора.
Если у тебя РОВНО 100 грамм медного купороса CuSO4*5H2O, то надо взять 167 грамм (миллилитров) воды. Раствора будет много. Возьми поменьше. 50 г кристаллогидрата и 84 грамма (миллилитра) воды.
Просто смешно, как люди, ни хрена не знающие химии, что-то тут советуют, да еще с таким умным видом.. . "Тут точность не важна"... Анекдот, блин.. .
Но чтобы приготовить насыщенный раствор, если у тебя нет весов и мензурки, можно поступить проще. Возьми ПРИМЕРНО 100 грамм (миллилитров) воды и начинай порциями сыпать туда при постоянном перемешивании кристаллогидрат, пока он не перестанет растворяться (насыпал порцию - минуту помешал, насыпал другую - минуту помешал, и так далее) . Перестанет растворяться - дай немного, минут 10, постоять и еще минуты три помешай. Потом дай отстояться минут 15-20. Затем отфильтруй или просто слей раствор сверху так, чтобы нерастворившиеся кристаллы остались на дне. Не жадничай, лучше всего, чтобы нерастворившиеся кристаллы не попали в слитый раствор, иначе они станут центрами кристаллизации при испарении раствора. Получишь насыщенный раствор. Можешь взять чуть теплую воду, градусов 30-40, легче будет растворять. Но сильно горячую не бери, не выше 40 градусов. Иначе при остывании получишь сильно пересыщенный раствор, из которого быстро начнут вываливаться мелкие кристаллы. А возьмешь теплую - получишь при медленном остывании чуть-чуть пересыщенный, что тебе и надо для быстрого выращивания крупных кристаллов.
Химия - сложная наука, детка.. . И где-то даже не наука, а кухня...

АЯ
Ангелинка Ягодка

Возьми 200 мл. Тут точность не важна.

Похожие вопросы
решил вырастить кристалл из медного купороса.
Как можно из медного купороза вырастить кристалл?
Как вырастить кристалл из поваренной соли дома? Давно хотела: (
Как вырастить из поваренной соли кристаллы???
как вырастить кристаллы за несколько часов???
как вырастить кристалл? дома
как вырастить кристалл из соли
люди как вырастить кристалл? ! с помощью простой повареной соли
Как вырасти кристалл из сульфата железа (||)
Как вырастить с купороса кристалл?