Рустам Курбанов

решил вырастить кристалл дома. нужна небольшая помощь

Какой объём воды надо взять для раствора 100гр. медного купороса, чтобы раствор получился концентрированным?

Женя

Точность не важна? Ну-ну.. . Возьмешь 200 мл, получишь НЕНАСЫЩЕННЫЙ раствор. И очень даже ненасыщенный. Растворимость сульфата меди в воде 31,8 грамм на 100 грамм (миллилитров) воды при 20 градусах Цельсия. Но медный купорос - это не просто сульфат меди CuSO4, это КРИСТАЛЛОГИДРАТ сульфата меди CuSO4*5H2O. В самом кристаллогидрате уже содержится 36% воды, и это надо учитывать при приготовлении раствора.
Если у тебя РОВНО 100 грамм медного купороса CuSO4*5H2O, то надо взять 167 грамм (миллилитров) воды. Раствора будет много. Возьми поменьше. 50 г кристаллогидрата и 84 грамма (миллилитра) воды.
Просто смешно, как люди, ни хрена не знающие химии, что-то тут советуют, да еще с таким умным видом.. . "Тут точность не важна"... Анекдот, блин.. .
Но чтобы приготовить насыщенный раствор, если у тебя нет весов и мензурки, можно поступить проще. Возьми ПРИМЕРНО 100 грамм (миллилитров) воды и начинай порциями сыпать туда при постоянном перемешивании кристаллогидрат, пока он не перестанет растворяться (насыпал порцию - минуту помешал, насыпал другую - минуту помешал, и так далее) . Перестанет растворяться - дай немного, минут 10, постоять и еще минуты три помешай. Потом дай отстояться минут 15-20. Затем отфильтруй или просто слей раствор сверху так, чтобы нерастворившиеся кристаллы остались на дне. Не жадничай, лучше всего, чтобы нерастворившиеся кристаллы не попали в слитый раствор, иначе они станут центрами кристаллизации при испарении раствора. Получишь насыщенный раствор. Можешь взять чуть теплую воду, градусов 30-40, легче будет растворять. Но сильно горячую не бери, не выше 40 градусов. Иначе при остывании получишь сильно пересыщенный раствор, из которого быстро начнут вываливаться мелкие кристаллы. А возьмешь теплую - получишь при медленном остывании чуть-чуть пересыщенный, что тебе и надо для быстрого выращивания крупных кристаллов.
Химия - сложная наука, детка.. . И где-то даже не наука, а кухня...

Ангелинка Ягодка

Возьми 200 мл. Тут точность не важна.