Влад Кравченко

Можно ли ограничиться только одним-двумя признаками, давая характеристику живого?

Та
Татьяна

Нет, нельзя. Жизнь ошеломляюще разнообразна, поэтому для её характеристики и придумали порядка 15 атрибутов. Большинство из них должны входить в харатеристику, иначе просто ошибиться. Вот они, основные атрибуты жизни:
Единство химического состава: 4 элемента – 98% массы. C, N, H, O.
Сложность организации. Вне клетки жизни нет.
Обмен веществ и энергии – ассимиляция и диссимиляции. Открытые системы.
Антиэнтропийны. Спросить у физиков самостоятельно!
Раздражимость (способность реагировать на внешнее изменение) .
Видоспецифичность. Развиваются в соответствии с наследственной программой.
Эволюция (неорганическая эволюция) .
Самовоспроизведение.
Наследственность.
Изменчивость.
Целесообразность (не только организмы, органы и клетки, но и молекулы и ценозы) .
Дискретность.

Денис Верушкин

Дышит
Сердцебиение