Виктор Пашин

Назовите, пожалуйста, по памяти как называют Деда Мороза в других странах? 3-4 имени, кроме Санта-Клауса.

Его все знают....

Св
Светлана

Дед Мороз (Дед Трескун, Морозко и Карачун) — Белоруссия и Россия. Он немного суров на вид. Носит шубу до земли и высокую шапку, в руках у него ледяной посох и мешок подарков. Наш Дед Мороз единственный женатый Дед среди всех остальных Дедов: у него есть жена — Зима. Да и «дедом» , кстати, зовется не просто так, а потому, что внучка есть, Снегурочка.

Санта Клаус — США и Австралия. Американский дедушка носит колпачок и красную курточку, курит трубку, путешествует по воздуху на оленях и входит в дом через трубу. Австралийский Санта Клаус такой же, только в плавках и на скутере, жарковато в это время в стране кроликов и кенгуру.

Корбобо — Узбекистан. И ходит он с верной спутницей Коргыз (Снегурочка) . В узбекские кишлаки в новогоднюю ночь верхом на осле въезжает «снежный дедушка» в полосатом халате. Это и есть Корбобо.

Йоулупукки — Финляндия. Такое имя ему дано не зря: «Йоулу» означает Рождество, а «пукки» — козел. Много лет назад финляндский Дед Мороз носил козлиную шкуру, и подарки развозил на козлике.

Пер Ноэль (Дед Январь) - Франция. Французский «Дед Январь» ходит с посохом и носит широкополую шляпу.

Святой Николай — Бельгия и Польша. Как гласит легенда, он оставил приютившей его семье золотые яблоки в башмачке перед камином. Это было очень давно, поэтому Святой Николай считается самым первым Дедом Морозом. Он ездит на коне, облаченный в митру и белую епископскую мантию. Его всегда сопровождает слуга-мавр Черный Питер, который за спиной несет мешок с подарками для послушных детей, а в руках — розги для шалунов.

Бабо Наттале — Италия. Кроме него, к послушным детям приходит добрая фея Бефана (Ла Бефана) и дарит подарки. Шалунам же достается уголек от злой волшебницы Бефаны.

Увлин Увгун — Монголия. Он всегда появляется в сопровождении Зазан Охин (Снегурочка) и Шина Жила (мальчик-Новый год) . Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, поэтому Дед Мороз носит одежду скотовода.

Ниссе - Норвегия. Этакие карликовые «Деды Морозы» , поскольку ниссе — это маленькие домовые.

Крисе Крингл (Юлниссан, Юль Томтен (Йолотомтен) ) — Швеция

Юлетомте (Юлеманден) или Святой Николас — Дания

Сайте-Каас (Синтер Клаас) — Голландия

Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь — Китай

Святы Микалаус — Западные славяне

Святой Василий — Греция, Кипр

Святой Шаланд — Савойя

Соок-Таадак — Алтайский край

Батюшка Рождество — Англия

Папа Паскуаль — Колумбия

Папа Ноэль — Испания

Дед Микулаш — Чехия

Дед Жар — Камбоджа

Сандерклаас — Нидерланды

Мош Джерилэ — Румыния

Сильвестр — Австрия

Паккайнен — Карелия

Аяз-ата — Казахстан

Одзи-сан — Япония

Зул — Калмыкия

П!
Просто !!! Душа !!!

Одзи-сан-Япония ^^

Shambet Tookeev

Иоло Пукки - Финляндия

Маруся

Йелоупуки вроде

Мансур Султонов

пьер ноэль по франции, и есть еще фея Бефана в италии, вроде бы

Ирина Поддорогина

Кор Бобо в азии

Екатерина Кляшторная

дед мороз в россии