Kristina Archvadze

Чем обусловлено использование ОСАЛЕНОГО пыжа..? И возможно ли снаряжение патрона ДВП и ОСАЛЕНЫМ одновременно?

Наталия

Первый неосаленный пыж снимает старую смазку, осаленный наносит смазку новую, так считали старые оружейники. Пробовал я комбинировать как у вас в вопросе. Качество выстрела не изменилось, но может быть и не заметил. По идее должна кучность улучшится так как пыж из ДВП должен разлететься.

Ol
Olga

Пыж ДВН неплох, но против ветра с ним не очень здорово стрелять. А так разницы нет никакой. ДВП я клал под дробь, а войлочные - под пулю.

Сашка Пашкина

Снаряжать самому патроны в 21 веке - АНАХРОНИЗМ! Осалёный пыж -для дымного пороха, читайте книжки! Качественного выстрела не будет, а при особых "экспериментах" стволы вашего ружья могут и вздуться, а там и до разрыва недалеко.

Юра

после осаленых пыжей. в стволе остаётся солидный слой "сала"до дульного сужения, потом чистишь и материшься. особенно после 30-50 выстрелов. самый лучший пыж получается из газеты скомканной и забитой в патрон.

Александр Палютин

нет смысла. осаленный вроде как в латунных идет. я не пользуюсь, если честно, а дедушка умер у меня (...