Татьяна Максимова

Как готовить картофель а-ля Пушкин? Почему такое название? кулинария

На
Надежда

Существует легенда, чрезвычайно правдоподобная, согласно которой возникновение особенного метода жарки картофеля соединено с именованием Пушкина.
То, что поэт обожал жареный картофель, всем отлично понятно. Его предки, в доме которых был чрезвычайно нехороший стол, воспользовались печеным картофелем, как приманкой, чтоб приманить отпрыска к для себя на обед.
В один прекрасный момент Пушкин чрезвычайно поздно возвратился в Михайловское. Проголодавшись, он не захотел тревожить Арину Родионовну и найдя прохладный вареный картофель, поджарил его с маслом. Благо угли постоянно тлели в печи. Блюдо ему понравилось.
Он стал угощать им друзей. Попробовав его они начали говорить "А ля Пушкин! " восхваляя повара.
С тех пор это блюдо так и называется «картофель а ля Пушкин»

Иван

отваритьв мундире. Целым. Очистить. Порезать кусками и обжарить до хрустящей корочки.