Koroleva Svitlana

С++ Получился отриц. индекс элемента в массиве. Что делать?

получается такая фигня.
Вот создала массив из случайных чисел. и мне надо найти те элементы, которые удовлетворяют условию
А (к) < ( А (к-1) + А (к+1) ) / 2, где А (к) - элемент массива с индексом к.
Ну так вот. в С++ -первый элемент массива с индексом ноль. Да? да!
И вот по этому условию у меня получилось вот так А (0) < ( А (-1) + А (1) ) / 2
Что мне сделать, чтоб не было отрицательного индекса. Подскажите.

Спасибо большое мальчики)
Есть варианты, которые можно исправить. В этом вы мне помогли. Спасибо большое)

Кажется, надо сделать так, чтоб выводил сообщение - что "нулевой элемент не может выполняться, т. к. в условии присутствует отриц. индекс", и соответственно цикл переходит к элементу А (1)....
поняла теперь))))))

Natali Bobrova

1) а действительно ли необходимо вычислять ( А (-1) + А (1) ) / 2 ?
2) если необходимо, то чему, предполагается, равен элемент с отрицательным индексом?
3) а дальше в зависимости от ответа на 1 и 2

Сергей Романченко

k брать от 1 до < N-1 где N-размер массива

Лиза Лиясова

охнихуясебе у вас школьная программа. мы квадратные уравнения учили в ваше время.

it
itavarov

добавь условие если к=0 то А (к) <(А (к) +А (к+1))/2 ну хотя я сплю уже поэтому мож фигню подсказываю

Фил Тоукач

и с другого конца тоже