Игорь Захаров

В массиве из 100 элементов найти количество отрицательных элементов, минимальный элемент и его индекс.

В массиве из 100 элементов найти количество отрицательных элементов, минимальный элемент и его индекс. Построить новый массив из элементов исходного, величина которых больше 15,6

Язык программирования Pascal ABC, пока ничего не хочет работать (

Олеся Молдавская

Язык-то какой? Пройдись по массиву циклом, присвоив предварительно какой-нибудь переменной (пусть будет minimum) значение первой ячейки и присвой некой переменной (пусть будет minindex) индекс первой ячейки, потом сравнивай в цикле значения ячеек по порядку, и если найдётся меньше, то заменяй minimum на её значение, и присваивай текущий индекс переменной minindex .
Ну и переменая под сумму отрицательных - minsumm

Пройтись можно примерно так (на примере из Бейсика) :

Private Sub Command1_Click()
a = Array("45", "79", "890", "67", "-90", "35", "40", "78")
minimum = a(1)
minindex = LBound(a)

' Начинаем цикл прохода по массиву
For i = 0 To UBound(a)

' Считаем отрицательные
If a(i) < 0 Then
minsumm = minsumm + 1
Else
End If
' Заменяем входные значения переменных, если выполняется условие
If a(i) < minimum Then
minimum = a(i)
minindex = i
Else
End If

' Конец цикла
Next

' Выводим на лейбл
Label1.Caption = "Количество отрицательных чисел: " + Str(minsumm) + vbCrLf + "Наименьшее число число массива: " + Str(minimum) + vbCrLf + "Индекс ячейки наименьшего числа: " + Str(minindex)
End Sub

Ал
Алена

На Паскаль это будет выглядеть так:
var a,b:array[1..5] of real;
min:real;
i,k,i_min,j:integer;
begin
writeln('vvedite chisla');
for i:=1 to 5 do read(a);
k:=0; i_min:=1; min:=a[1]; j:=0;
for i:=1 to 5 do
begin
if a<0 then k:=k+1;
if a;i_min:=i;
end;
if a>15.6 then begin
j:=j+1;b[j]:=a;
end;
writeln('kolichestvo otriz. chisel=',k);
writeln('min=',min);
writeln('indeks min=',i_min);
writeln('massiv b:');
for i:=1 to j do write(b,' ');
writeln;
end.