Дмитрий Ч

Вопрос по химии. Как определить солёность воды? если можно формулы или ссылки на сайты. а то я ничего не нашёл путнего

Станислав Л

Измерение электропроводимости и солености воды - Вода
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - Сохраненная копия
Я студентка ТТИ ЮФУ, кафедры химии и экологии. Выполняя ...Имеются
разные вариации метода определения солёности воды. Суть этих методов ...

Имеются разные вариации метода определения солёности воды. Суть этих методов состоит в том, растворенные в воде ионы, являясь заряженными частицами, могут проводить электричество, чем больше в воде ионов, тем выше в ней содержание растворимых веществ и тем выше ее электропроводность и, соответственно, ниже сопротивление. Электропроводность "S" - величина обратная электрическому сопротивлению "R":

S=1/R.

Солёность воды характеризует удельная электропроводность λ, которая относится к единице длины проводника (в нашем случае к 1 см слоя воды) .
Для приблизительной оценки солёности воды можно придерживаться такого эмпирически найденного соотношения:

Содержание солей (мг/л) = 0.65 мкСм/cм

То есть, для определения содержания солей измеренную величину проводимости умножают на коэффициент 0,65. При этом величина этого коэффициента колеблется в зависимости от типа вод в диапазоне 0.55-0.75.