Лёша Я

5. От чего зависит длина пути при равномерном, равноускоренном движениях? Атвуд

Игорек Антонов

Равноускоренное движение — движение, при котором ненулевой вектор ускорения остаётся неизменным по модулю и направлению.
Примером такого движения является движение тела, брошенного под углом (a) к горизонту в однородном поле силы тяжести — тело движется с постоянным ускорением a=g, направленным вертикально вниз.
При равноускоренном движении по прямой скорость тела определяется формулой:
u(t)=u0+at
Зная, что u(t)=d:dt*x(t), найдём формулу для определения координаты x:
x(t)=x0+u0t+at2:2
Примечание. Равнозамедленным можно назвать движение, при котором модуль скорости равномерно уменьшается со временем (если вектора и противонаправлены) . Равнозамедленное движение также является равноускоренным