Дониер Зияев

Дайте оценку ситуации. Какими нормативными актами регулируются трудовые отношения иностранных граждан? (указать статью)

В адрес сельскохозяйственного предприятия «Заря» было направлено представление прокурора, в котором содержалось требование о немедленном расторжении трудовых договоров с гражданами Китая. Основаниями послужило то, что трудовые договоры с указанными работниками были заключены на неопределенный срок, а также то, что у предприятия «Заря» нет права на использования иностранной рабочей силы, поскольку изначально указанные работники были приглашены на работу в Российскую Федерацию иным предприятием – крестьянско-фермерским хозяйством «Рассвет» . Не согласившись с мнением прокурора, предприятие «Заря» обжаловало решение прокуратуры в суд, сославшись на положения Конституции РФ, уравнивающей права граждан РФ и иностранцев и нормы Трудового кодекса.

Эмиль Ибрагимов

С иностранными гражданами заключается срочный трудовой договор с указанием причины заключения такого договора в данном случае срок действия разрешения на работуу иностранного работника. Иностранные гражане могут самостоятельно оформить разрешение на работу или это делает само предприятие при этом иностранцы должны работать только в этом предприятии.