Камолжон

объясните, пожалуйста в англ языке значение частицы to

где и когда она употребляется, и какие есть особенности перевода для нее?

Владимир Новосельцев

в инфинитиве
означает:
к
в
для
на
до

Ой
Ойбек

Как предлог, то есть с существительным или местоимением - к, в направлении к
С глаголом - показывает, что он в неопределенной форме, вместо русского окончания -ть: to run - бежать.

Марина Павлова

Она означает, если обобщенно, "куда-то", "к".
Например:
Go to school - Идти в школу
Give it to me - Дай это мне

Еще, если to стоит перед глаголом, это означает что этот глагол употребляется в неопределенной форме, например:
to do - делать
to fuck - ебать