Djonik

у меня такая проблема французский бульдог 4 месяца..

у меня такая проблема французский бульдог 4 месяца не дается гладить себя прохожим. с одной стороны это хорошо. но с другой.. когда мои друзья подходят к нему.. к некоторым он относится нормально.. а на некоторых прям кидается.. особенно на детей. я не знаю что делать. помогите

Владимир Удовик

Возможно, он просто пугается, если к нему дети слишком резко приближаются, собачка небольшая ведь. Просят погладить - предупреждайте, чтобы присели, протянули руку для начала песке понюхать - познакомиться, только после этого гладить. Собачку - хвалить все время за терпение, если дается. Мы так социализировались и социализируемся до сих пор. Но взрослым трогать собак не разрешаю, это позволено ТОЛЬКО детям.

Анна Елизарова

Надо Воспитывать И Не Терять Времени-Пока Молод... Еще Пол Года И Это Уже Сформировавшаяся Личность Станет!!!

Аня Лазарева

Данная порода не очень любит детишек, у меня такая же, только лезет ко всем взрослым что бы погладили, и это огромный минус, дураков много кто то погладит а кто то и пнуть готов, так что лучше если собака будет даваться только близким людям.

Вася Скотников

не согласна с Аллой Андреевой, эта порода как раз таки очень любит детей и людей. если не было какой то травмы психической, значит щенок просто не социализирован еще, людям надо осторожно с ним знакомиться, чтоб не пугать еще больше. сначала дать понюхать руку, осторожно, спокойно, а затем попытаться погладить и не настаивать, если собака не желает. к людям приучать осторожно, чтоб не усугубить ситуацию. а так щенок еще маленький, познает мир, многие в этом возрасте боятся людей, детей или собак, особенно если не приучен или по характеру немного трусливый

Руслан Измайлов

Сходить к кинологу, а вообще - приучать. Для начала можно попробовать гладить детей пр исобаке, чтобы собака видела что это одна большая семья и при небольшой попытке отреагировать на это неадекватно - наказывать - показывая всевозможными методами свое неудовольствие. При адекватной реакции - давать лакомство и делать вид дружнйо счастливой семьи, не забывая пр особаку