Ванюшка

У волнистого попугайчика выпадают на грудке перья? Что это? и как лечить? если надо...

Ян
Яна

Причин выпадения перьев может быть несколько
1- обычная линька. При ней ничего особенного делать не нужно, просто позаботится, чтобы птичка получала достаточно овощей и минералов. Хорошо добавить в минеральную подкормку ветеринарный препарат серы (можно купить в зоомагазине или вет. аптеке)
2- недостаток минеральных веществ, в том числе серы- обеспечить полноценной минеральной подкормкой, овощами. Хорошо дать салат и отваренную цветную капусту (или брокколи, тоже отвареную)
3- какие-либо паразиты (например очинный клещ) . При этом выпавшие перья выглядят поврежденными, особенно очин (стволик) . Необходима обработка спец. препаратами, например фронтлайном (в аэрозоле, не в каплях!) . Спрей пшикают на ватку, ваткой протирают кожу "под мышками" или "на загривке". После обработки птичку хотя бы час выдерживают в отдельной клетке (чтобы соседи не "наелись" ядохимиката. Клетку помыть, жердочки обдать кипятком. Обработку фонтлайном желательно повторить через 10 дней.
4- некоторые вирусные заболевания. Самый тяжелый, но к счастью очень редкий случай. Птицу необходимо изолировать и лечить противовирусными препаратами. В этом случае без помощи ветеринара не обойтись.