Дмитрий Гужва

«Боярин Орша» Лермонтов. Помогите пожалуйста.

Читаю поэму, но никак не могу понять, что происходит, когда Орша застает дочь с Арсением. Разъясните ситуацию пожалуйста. Убил ли отец дочь? Ведь вконце Боярин говорит Арсению отправиться к его дочери, которая не спит и не ест, только ждет его спасения.... Вот с того момента, как отец услышал разговор и вмешался, объясните пожалуйста. Буду очень благодарна!

Дмитрий, спасибо огромное. Но почему, когда отец заходит в комнату дочери там идут такие слова: «Бочярин сделал шаг назад, на дочь он кинул злобный взгляд, Глаза их встретил и встретились – и вмиг, мучительный, ужасный крик Раздался, пролетел – и стих. И тот, кто крик сей услыхал, Подумал верно, иль сказал, Что дважды из груди одной Не вылетает звук такой. И тяжко на цветной ковер, Как труп бездушный с давних пор упало что-то.... Схватили юношу рабы» . Что же тогда это за «ужасный крик» и «как труп бездушный... упало что-то. А потом речь идет о «церкви» и о священниках. Как-то непонятно.

поправки:
«БОЯРИН сделал шаг назад»
«глаза ИХ ВСТРЕТИЛИСЬ - и вмиг»

Алексей Шаталов

Он фактически убил дочь, поскольку заперев её в светлице а ключ от неё выбросив, он не давл ей ни воды, ни питья, и она умерла от голода. Подтверждение этому-в этих строках
Громаду белую костей
И желтый череп без очей,
С улыбкой вечной и немой,
Вот что узрел он пред собой.
Густая, длинная коса,
Плеч беломраморных краса,
Рассыпавшись к сухим костям
Кой-где прилипнула.. . и там,
Где сердце чистое такой
Любовью билось огневой,
Давно без пищи уж бродил
Кровавый червь - жилец могил!

Своеобразная шутка Орши лишь подтверждает это предположение.