Марина Федотова

Лермонтов «Маскарад»

Что хотел сказать автор, главная мысль рассказа, главный герой, какова тема, мысли автора, о чем произведение

Aldynay Mongush

Это не рассказ, а пьеса. Главным героем её является наделённый мятежным духом и умом дворянин Арбенин. Пьеса повествует о петербургском обществе 30-х годов 19 века. Герой драмы наделён мятежным духом, умом, сильной волей и средствами. Но, будучи связанным с великосветским обществом рождением и воспитанием, он напрасно стремится обрести независимость и свободу. Он живёт по законам этого общества и, пытаясь защитить свою честь, ослеплённый ревностью и самолюбием, совершает убийство своей жены. Не только Арбенин виноват в смерти жены. Виноваты также Казарин, Шприх, Баронесса и многие другие — все они, желая достигнуть своих целей, не сказали в своё время правды или, наоборот, подлили масло в огонь. Об этом и говорит нам автор, дав название пьесе «Маскарад» . Единственная пьеса, написанная Лермонтовым именно для сцены, так и не была поставлена при жизни автора, но её ставят, смотрят и читают в наше время.