Ри
Римма

Что означает фраза: "Да и стралулист идет. " Что означает слово СТРАЛУЛИСТ

У Островского в пьесе "Свои люди сочтемся" есть это выражение. Так вот что означает слово стралулист.?

Евгений Силькевич

Стрекулист
СТРЕКУЛИ́СТ (или стрикулист) и (правильнее) строкули́ст (или стракулист) , а, м. (простореч.) .

Мелкий чиновник, приказная строка (см. приказный в 6 знач. ; устар.) . Может, через какого стрикулиста он и в банке еще что-нибудь разузнал. Данилевский. Такой товар (о дочери) да еще с деньгами за стракулиста было отдала. А. Островский. Гладкий да румяный.. . не то, что стракулист чахлый. А. Островский. || Пронырливый человек, ловкач (пренебр.) .
Яндекс. Словари › Толковый словарь Ушакова, 1935-1940