Сашка Щербакова

что означает фраза? Как достало жить не по лжи ?

Gauda

"Жить не по лжи" — название статьи-письма А. И. Солженицына. В песне Бориса Гребенщикова "Мама, я не могу больше пить" есть слова "Как достало жить не по лжи".
Иметь в виду БГ мог все, что угодно. Также он мог ничего не иметь в виду, а просто прилепить "для понту" парафраз названия статьи Солженицына, не особо задумываясь над смыслом - этакое "цитирование" было вообще одно время в моде в среде российских рок-поэтов (к примеру, во множество песен Егор Летов чуть ли не постоянно что-то цитирует, вплоть до названий фильмов и т. д.) .
Вообще говоря, большинство "стихов" БГ - пустая игра в слова. Поиск смысла в них - часть задумки автора.