Masha Volkonskaya

Какие существуют операционные системы от Microsoft?

Кто знает где найти полный список операционных систем выпущенных компанией Microsoft с описанием? Весь интернет перерыла но ничего дельного так и не нашла....

Димас

Microsoft
MSX-DOS
MS-DOS
Xenix — лицензированная версия Unix; продана SCO в 1990-х
Microsoft Windows
Windows 1.0
Windows 2.0 (для 80286)
Windows 3.0 — первая версия, имевшая коммерческий успех
Windows 3.1 — выпущена 18 марта 1992 года
Windows for Workgroups 3.11
Windows 9x — версии Windows 4.x, новое семейство, сохранявшее преемственность с Windows 3.x
Windows 95 (версия Windows 4.00.950)
Windows 98 (версия Windows 4.10.1998)
Windows Me (версия Windows 4.90.3000)
Windows NT — ОС, разрабатываемая в Майкрософт с 1988 года командой во главе с Дэвидом Катлером под рабочим названием OS/2 Version 3.
Windows NT 3.1 — первая версия Windows NT, выпущена 27 июля 1993
Windows NT 3.5 (варианты поставки: Workstation — для рабочих станций и Server — для серверов)
Windows NT 3.51 — отлаженная версия Windows NT 3.5
Windows NT 4.0 (варианты поставки: Workstation — для рабочих станций и Server — для серверов)
Windows 2000 (версия Windows NT 5.0, варианты поставки: Professional — для рабочих станций, Server, Advanced Server и Datacenter Server — для серверов)
Windows XP (версия Windows NT 5.1 — внутренне основана на ядре Windows 2000); варианты поставки: Home, Professional, Tablet PC Edition, Media Center Edition, Embedded
Windows Server 2003 (версия Windows NT 5.2) — вариант Windows XP для работы на серверах
Windows Compute Cluster Server 2003 — вариант Windows XP для работы в кластерных системах
Windows XP Embedded — вариант Windows XP для встраиваемых систем
Windows Vista (версия Windows NT 6.0)
Windows Server 2008 (версия Windows NT 6.0) — вариант Windows Vista для работы на серверах
Windows HPC Server 2008 — замена Windows Compute Cluster Server 2003 для кластерных систем
Windows Home Server
Windows Vista for Embedded Systems — вариант Windows Vista для встраиваемых систем
Windows 7 (версия Windows NT 6.1)
Windows Server 2008 R2 (версия Windows NT 6.1) — вариант Windows 7 для работы на серверах
Windows 8 (версия Windows NT 6.2) - Самая новая ОС от Microsoft. Имеются версии на планшетные компьютеры и на персональные компьютеры.
Windows CE (compact edition — компактная редакция) — Операционная система реального времени для встраиваемых систем, мобильных телефонов, наладонных компьютеров и даже роботов.
Windows Mobile, Pocket PC — версии Windows CE для мобильных телефонов и планшетных компьютеров.
Windows Embedded — версии Windows CE для встраиваемых систем, включая роботов.

Яна Минакова

так винда и есть. 95, 98, 2000, 2003, 2008, ХР, 7, 8... более ранние версие уж не буду писать. кроме винды у майкрософта нет ниче

Юрий Бабкин

Ищи в гугле - WindowsFix.