Натали Петруня

подскажите пожалуйста, мы зделали ренгенг а врач хочет ище и манту могу ли я отказаться. Анализы мы здали, ребенку 7 лет!

Денис

Когда на ребенка нападёт "чумка" - не жалуйтесь

Ольга Онойко

конечно можете! Это ваш ребёнок. ваше право! А врачу скажите что ренгена хватит. Зачем манту то ещё?

ОК
Олег Коробов

Манту определяет наличие антител в крови на предмет туберкулеза т. е. предрасположенность организма к заболеванию, а именно наличие возбудителя в организме - рано или поздно вам все равно ее придется делать

Евгений Шалов

Можете, но если потом окажется, что у ребёнка туберкулёз, то не обвиняйте врачей в том, что проглядели

Руслан Гусаров

Уже давно все знают, что с помощью реакции Манту туберкулез не выявляется, это все старинные методы. Ведь туберкулин реагирует не только на микробактерии туберкулеза, а еще и на кишечную палочку и на ослабленный иммунитет и аллергию. Сейчас более совершенные методы диагностики туберкулеза- это диаскин тест, которые делают вместе с Манту. Вы вправе написать отказ от прививок и в том числе от Манту. У меня ребенок стоял на учете в туб. диспансере, все проходили по 100 раз и таблетки пили, а манту так и увеличена, врач сказала, что просто аллергическая реакция на туберкулин и дала мед. отвод от манту.

Евгений

манту и рентген никак не связаны друг с другом. а если еще и реакция будет - вас потом на учет в тубдиспансер поставят. лучше в таком малом возрасте подстраховаться от туберкулезной палочки, чем еще потом лечиться.. . Хотя вам решать, что для вас лучше будет. флюорографию вы тоже не проходите? А именно манту заменяет ее для маленьких детей.

Владимир

это ваши проблемы

Ал
Александр

Да, Вы можете отказаться.
Однако рентген показывает туберкулёз, когда он вовсю развивается, а, так называемая, Манту - это ранняя диагностика. Будет лучше от неё все же не отказываться.

Евгения

Здесь, Здание, Здоровье
остальное на "С"

Денис Евд

Отказаться от противотуберкулезной помощи ваше право, вот только зашли вы уже далеко. Если поставили вас на учет в тубдиспансере, то уже ао Закону не отвертеться. http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=8&t=11836 почитайте юридические консультации о Манту.

Надежда Коростелева

от манту ребёнку хуже не будет.. это не прививка... может врачу не нравится рентген... там что-то не так.. . вообще лучше сделать манту, чем не сделать...