Max

Верно ли высказывание Ивана Карамазова по роману Ф, М, Достоевского что " Если Бога нет, то все позволено"?

Галина Жабина

Это если совести нет - то все позволено.

Алена Ивасенко

Федор Михайлович слегка утрировал (это такой литературный прием) , ты не поверишь, но и у атеистов есть совесть )

Анютка Александрова

Зачем пытаться засунуть в каждую дырку вашего бога? Нормальные люди живут по закону, принятому в государстве. А вера в богов ещё не помешала ни одному верующему бандиту ограбить ближнего...

Вячеслав Шишкин

законами запрещено

Со
Софья

нет.... для таких случаев должен быть закон

Се
Сергей

конечно Бога в душе нет- значит можно убивать, заниматься свободной любовью (проституцией) воровать и прочее

Галина Ярмоленко

Разве у христиан нет выражения: "Нам всё позволено, но не всё полезно"? )))

Дарья

Абсолютно верное утверждение! Никакая совесть не справится с развращенными желаниями атеиста

Инна

Да.
Хотя не люблю Федора Михалыча, но тут он абсолютно прав.
Если есть у человека есть возможность безнаказано сделать гадость, то обязательно найдется такой, который ее сделает.

Андрей Иванов

Нет не правда, мы не выбирали как, кем и где рождаться, не выбираем мы и теперь.
Все работает автоматически. Поэтому спекуляции на подобных идеях конечно тоже часть автоматики, как марионетки, которые разыгрывают представление о своей свободе.

Екатерина Зозуля

Нет.
Наоборот всё.
Если бог бы был и все были б в этом уверены - давно друг друга перерезали бы.. .
Во-первых, отправляешь врага в лучший мир.
Во-вторых, сходил и покаялся...

Ма
Марина

Это лозунг воинствующих атеистов. им он дорог ( так как снимает запреты и помогает глушить совесть ) ---а когда им кто то напоминает что Бог есть, они сразу начинают бесится ...и выискивать пороки у того кто это им говорит ( Церковь, Патриарх и. т. д) ---по принципу, а ты мол кто такой ...что бы меня учить.. А ещё им дорог принцип ...кто я тварь дрожащая или право имею ...они его вспоминают, когда идут пилить Кресты, поганить в Храмах, убивать священников.... и защищать и оправдывать тех, кто это делает.

Та
Татьяна

В мире Бога все позволено. Бог есть Любовь. То есть Свобода.
Если ничего не позволено, то какая это Любовь? Свобода?

Павел Бодров

верно для той эпохи, в современности-нет

Ка
Катя

но есть же люди! мораль и некие нормы были не для бога, а для нас. но вообще человеку позволено несколько больше чем некоторые полагают

Надежда Варунцева

Глупая, пафосная фраза.
Абсолютная уверенность в существовании бога не мешает священникам растлевать маленьких мальчиков.

Extra Player

Такого высказывания нет - его сляпал какой-то безвестный умник из двух разных.

Сергей Васильев

Плохое люди делают не от того, что всё позволено, нужно разобраться в психологии людей сначала. Плохое делают из за не удовлетворённости жизнью и страха. Запугайте человека и он будет видеть в вас врага, отнимете у него нормальную жизнь и будет воровать и убивать. Бог это и есть любовь и свобода, а попытка ограничить чью то свободу, это не от Бога.

Юрий Николаевич

Честно говоря, не припомню. такой фразы. Но столько лет прошло!
Мало ли что и кто говорит в книгах? все проверять на законность?
Если пытаетесь намекнуть на то, чт это принцип атеистов, то глупо.
Поменьше слушайте фанатиков разного сорта и мир покажется ярче!

Татьяна Навицкиене

Абсолютно неверно.

Калипсо

Не верно. Человек боится не мифического бога, а наказания - физического насилия, а также лишения свободы, в особенности пожизненного. Остальное глупости, пустые слова.