Ян
Яна

голова и ноги, листы и корни. какая мораль этих басен? помогите олимпиада. Помогите пожалуйста. Мораль этих басен

Елена

1.Листы и корни
Мы корни дерева, на коем вы цветете.
Красуйтесь в добрый час!
Да только помните ту разницу меж нас:
Что с новою весной лист новый народится,
А если корень иссушится, —
Не станет дерева, ни вас".
Через все басни Крылова проходит основная антитеза: алчным хищникам, грабителям, притеснителям народа противопоставлен простой труженик с его подлинной человечностью, патриотизмом, свободолюбием, здоровым моральным чувством, трудолюбием.
Исчерпывающе эта мысль выражена в басне «Листы и Корни» (1811). Похвальбе праздных «Листов» , в кроне дерева привлекающие своей пышностью, Крылов противопоставляет спокойное достоинство его могучих корней, которые питают дерево подземными соками, незаметно трудятся для того, чтобы ветви и листья могли радовать своей красотой.
2. Денис Давыдов
ГОЛОВА И НОГИ

Смысл этой басни всякий знает.. .
Но должно - тс! - молчать: дурак - кто всё болтает.

Николай

непомог