Юлия

убили отчима за деньги в законном браке с матерью не состоял прожил с нами 41 год как получить статус потрпевшей

Ольга Манахова

Вы никак не можете быть признаны потерпевшей, поскольку отчим Вас не удочерял, да и с матерью только сожительствовал. Мало ли кто с кем живет-я с соседями тоже 30 лет через стену....

Наталия Губанова

Доказывать совместную жизнь с ним, участие в общих расходах, воспитании детей и т. д.

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.

Евгения Надеенская

Наверное придеться доказывать в суде. Полиция неохотно идет на такие заключения в вашем случае.