Тихий Ужас

Знаю вопрос не в тему! Но все же ответьте пожалуйста

Фамилия Шохов пренадлежит какому народу? Русскому, Украинскому, Кавказскому или др???

Степан Коржуков

Русская фамилия...

Марина Слесарева

открою страшный секрет: фамилии с народами связаны ну очень косвенно. Они же не складывались веками, их единоразово сочинили писари во время проведения паспортизации в середине 19-го века.

Кто-от стал Ивановым, кто-то - Блюхером (деда маршала, ярославского крестьянина, писари назвали так в шутку)

Юрий Петрушин

Фамилия Шохов образовалась от прозвища Шох. Шох переводится с карачаево-балкарского языка как «друг, приятель» . Согласно этому, такое прозвище могли дать дружелюбному человеку, который всегда готов придти на помощь.

Менее вероятно, что прозвище Шох восходит к диалектному «шох» («шоха» ) - «шестерка в карточной колоде» . В таком случае, Шохом могли прозвать заядлого картежника. Таким образом, потомок человека, которого звали Шох со временем получил фамилию Шохов.

Александра Сидорова

не кавказскому точно