Елена Бокова(Гришина)

Говорят, что водители или пилоты которые много двигались с большой скоростью на несколько секунд моложе пешеходов! Поч??

Светлана Роц

Вас обманули.
Такое никогда и ни с кем не бывает. С какой бы скоростью Вы не двигались, Вы моложе от этого никогда не станете даже на миллиардные доли секунд.
Это антинаучные взгляды, которые распространяют писатели-фантасты, желтая пресса и люди, не знающие физики.

Дарина Стерва

ну не секунд, а максимум - миллисекунд (для космонавтов, летавших год в космосе) .

ну так и живущие на верхних этажах стареют быстрее, чем живущие на 1-м этаже.

Гульнара

Что бы быть моложе на несколько секунд, на самолетах не хватит мощности двигателей... Самолеты должны бьыли бы двигаться с огромной скоростью (относительно скорости света) но этот эффект имеет место быть. Это объясняет ТО Эйнштейна, для тел движущихся время течет иначе, нежели покоящихся.

Diana Adamiya

Смотря куда летели: на Восток, или на Запад.

Ирина Тачкова

И каким прибором это установлено и зафиксированы несколько секунд? смешно.

Сергей Шуликин

На больших скоростях имеет место эфект замедления времени. Когда летишь на самолёте, даже часы замедляются на несколько секунд. Но из-за чего это просходит, непонятно. Так что, тому кто ответит на этот вопрос, дадут Нобелевскую премию)

Ра
Раушания

Х. З.
Умом понимаю что у людей живущих на экваторе жизнь и время тяентся дольше чем у людей живущих ближе к полюсам.
Обяьснить не могу.
Может связано с тем что те кто на экваторе у них скорость вращения земли в той точке выше чем у полюсов.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Насчёт секунд многовато, но в общем случае эффект имеет место быть согласно ОТО Эйнштейна .Наиболее выражен эффект у космонавтов-и скорость больше и гравитации меньше..

Слава Горбачев

Мы все космонавты. Земля летит с огромной скоростью. Галактика вращается с еще большей, да еще и разлет галактик в зависимости от расстояний. Ну и кто все это подсчитает и с какой точки отсчета? Так что добавка получается мизерная, т. к. , насколько я помню, складываются квадраты скоростей. Но про положительный опыт с часами на борту самолета, насколько я знаю, писали, и в то время, когда шутить было не принято.