Андрей Задорожный

переустанавливал виндовс вывело сообщение не удалось найти жесткий диск хотя я знаю точно он рабочий старая винда запуск

Юл
Юлия

Не исключено, что установщик требует драйвер для диска. Либо в BIOS изменены настройки.

Юля Столяренко

Если диск SATA, то для него нужны драйверы. В дистрибутивах старых версий Windows таких драйверов не было и приходилось устанавливать с дискеты. Начиная с Windows SP3 драйверы появились в установочном пакете.