Вячеслав Терехов

идею о шарообразности Земли выдвинули древние греки на основании

Людмила Савченко

на основании астрономических измерений.

Лена Шаймардянова

Одна из версий - при наблюдении лунного затмения тень, отбрасываемая Землей на Луну, дугообразная. Отсюда и вывод о шарообразности Земли.

София Скляр

египетский учёный . смотрел на удаляющийся в море корабль, и искал объяснение факту : сначала становится не виден корпус корабля, потом мачты и потом только флаг