Сергей Верба

Чем Вы сможете удивить древних греков?

Если вы окажетесь в древней Греции, году этак в 100 до н. э. , чем кроме рассказов о будущем вы сможете их удивить, что сможете изготовить при технологиях того времени используя свои знания и как примените изобретение?

Владлен Ситников

Боюсь, что ни чем особенным... Те знания, которыми мы владеем-общечеловеческие, и применить их просто так, не всякий сумеет. Мы пользуемся каждый день бумагой, спичками, пластиковой посудой, мобильником, электромоторами, радиоволнами и тд. О многом ли, из этого списка, мы хотя бы имеем представление, самое грубое, чтобы получить их практически? Образование у нас-одна иллюзия. Знания мы получаем весьма поверхностные, не ради знаний, а ради оценки преподавателя. Впрочем. изобретателями мы там себя показали бы, наверное, неплохими. Все-таки, информированность о многих, совершенно "невозможных" для греков вещах, помогала бы нам открыть что-то новое, а может даже и сделать! Например. печатную машинку или шариковую ручку. Да и микроскоп мы смогли бы слепить, плохонький. Там мы выглядели бы очень крутыми "сказочниками" и волшебниками. Все-таки, современные технологии, даже мы недавно совсем не знали.

Надежда Тарасова

Ну, если только порох бы научил делать, если бы заранее почитал, как его делают. Отсюда артиллерия, взрывные работы. Научил бы ходить под парусом против ветра (латинский парус, бермудский парус) . Уж это они бы оценили. Электрическую батарею можно сделать и электродуговую лампу, также телеграфный аппарат. Да хоть телефон. Медную проволоку сделать, думаю, в то время можно было. Парус-самое простое и нужное.