Юлия Воропаева

Стоит ли при выборе изучаемых языков выбирать китайский? Или японский?

Петр Носов

Да, если железные нервы

Гарик Кобрава

насколько мне известно японский язык уходит своими истоками к китайскому.

но я люблю Японию и по-этому учила бы японский. Кстати это моё хобби. в жизни может и не пригодится, а самой интересно понять как они мыслят...

Jh

смотря, что именно ты хочешь делать в будущем.
Гидам, я думаю, это понадобиться. Хотя сейчас в бюро переводов стоимость перевода с русского на китайский и наоборот стоит очень даже не мало, побольше, чем норвежский даже.

Игорь Мазурин

китайский актуален как никогда

Лариса Коршунова

Изучаю японский достаточно давно, собиралась идти на переводчика с японского и корейского.
Это очень увлекательно, так сказать, учить японский. Главное не запускать, а то все комом нарастает и потом тяжело выучить.

Оксана Григорьева

Японский, однозначно. Он и легче китайского и красивее. Конечно, здесь нужны и нервы. Потому-что будет много чего непонятного. НО оно того стоит!
Удачи!