Ел
Елена

Вопрос про морковку. Морковка предназначена для хранения на зиму, можно ли ее помыть перед тем как убирать в погреб?

Евгения Батвинкина

Мы всегда моем, обрезаем порченное, потом просушиваем и в погреб, пересыпав рябиновыми листьями. Не помню, чтобы гнилая попадалась.

Александр Юрьевич

Мы храним по "бабушкиным рецептам". Немытыю морковь подсушиваем на воздухе и храним в ящике, пересыпав слоями с песком. Так она не гниёт, не вянет, сохраняет вкусовые качества. Несколько моих знакомых моют морковь, выбраковывают с повреждениями, сушат на воздухе и хранят в завязанных полиэтиленовых мешках. Вкус такой моркови мне не нравится, но, если влага не попала - хранится отлично!

Улан Чыйбылов

Не следует этого делать.

Александр Коннов

Нет. Оставь как есть.

Татьяна Русанова

Лучше просто хорошо просушите, не такая уж она и грязная, а от просушки лишняя земля осыпется.

Рома Устинов

Если песчаная почва-можно не мыть, с черной земли -обязательно.

Константин Андронкин

Конечно можно, но только после мытья надо обязательно просушить. Я свою храню вымытую и в плотных полиэтиленовых мешках в погребе, мешки не закрываю. Не портится совершенно, главное на хранение укладывать вызревшую морковь и сажать сорта, которые пригодны для хранения. Порезанную, подпорченную в хранение не кладу, использую такую в первую очередь в салатах. Последнюю вот уже в августе выбросила.

Елена Зубкова

У меня морковь всегда к весне прорастала, обрастала корешками, портилась при хранении в мешках или песке. Пару лет назад вычитала, что необходимо подрезать головку, чтобы не росла. Теперь всю морковь (особенно для длительного хранения) мОю, обрезаю головки примерно на полсантиметра, просушиваю и укладываю в п/э мешки (завязываю) . Мне так понравилось.

Ирина Воронова

Малышева советует морковь перед хранение всегда промывать и просушивать

Ната Графичева

Несколько лет назад нам пришлось помыть морковку, после уборки увидели на ней каких то вредителей, мыли в слабом растворе марганцовки, высушили и хранили в белом мешке.

Александр Зубряков

Я на зиму не только морковь мою но и картофель Поверить в это многие не могут но хранится все отлично А как приятно достать из погреба чистые овощи Только нужно все просушить прежде чем убрать на хранение