*7
***брoдяга*** 777

Можно ли форсировать Москвич?

У меня есть Москвич 412, но его штатной мощи мне не хватает. Я подумал, а можно ли поставить на него турбину? И как это сделать?

Валя

Можно, но сложно и дорого. Стоимость переработки этого двигателя под наддув будет выше, чем покупка серийного автомобиля с мотором аналогичной мощности. Ибо здесь будет "индивидуальная доработка", а там - "промышленное изготовление". Это - "две очень большие разницы".

Владислав Трофимов

Можно.
Но проработает он пять минут.
А потом сгорит, если не взорвется... .
Каждый мотор рассчитан на определенный тепловой режим.
Если ты поставишь турбокомпрессор и начнешь под давлением нагнетать топливо и воздух в цилиндры, то энергия взрыва в цилиндре скачкообразнно подскочит, стенки получат мощный тепловой удар, конструкция нагреется, а охлаждение не будет с этим справляться. Шатуны и колен вал разгонятся на запредельные обороты, мощность на них возрастет, а они на это не рассчитаны. Полетят шестеренки, закипит и сгорит масло, изогнет вал, вылетят вкладыши ...так что даже и не знаю какая беда случится первой.
В целом - мотор работать не будет, ты его быстро выведешь из строя.
Безвозвратно.

Андрей Ревин

поступи проще - фрезерни головку

Надежда Кобелева

поршня и цилиндры газоновские поставь

Тимур

в сего то надо поставить инжектор, турбину, интеркуллер, подключить турбину к маслопроводу, заменить поршни на поршни с более низкой степенью сжатия. электробензонасос, а и еще потом для инжектора программу написать под получившийся мотор. короче не меньше 50 000р это если не все брать новым. не проще ли купить девятку после москвича будет ракетой казаться.

Oltin Ergashev

так для обзора, У нас как-то один шатун открутился на москвиче, поршень чуть через блок на улицу не вылетел от удара. короче блок сломало.

Ди
Дильраз

Изначально двигатель 412-го проектировался более форсированным, с большей степенью сжатия. И мощность была не 75, а более 90 л. с. С такими двигателями выступали на ралли. Но советсвкое правительство сочло такую мощность излишней для советского человека, да и высокооктанового бензина (выше 93-го) в стране почти е было.
Можно шлифовать головку на пару-тройку мм (больше не надо, будет риск встречи клапанов с поршнями) , это даст прибавку на несколько "лошадей", но потребует 95-го бензина.