ОБ
Оксана Блохина

Чем чреват перенос балок?

И не опасно ли это? История такова: как то строилась крыша, стропила устанавливались целиком (не надстройкой) , через некоторое время крыша немного просела в центре. До вече приходили чудо-мастера и при помощи арматурных прутьев и резьбовых соединений стянули и выпрямили крышу, затем установили дополнительные стропила вероятнее всего путем надстройки. Беда в том, что на данный момент меня не устраивает высота потолка установившаяся в результате работы чудо-мастеров. Внимание вопрос: чем чреват перенос балок установленных чудо-мастерами выше на половину верхней половины крыши? Спасибо. P.S.: Синим отмечена - высота балок установленная чудо-мастерами; зеленым - предполагаемая точка подъема.

Жанна Содомова
Жанна Содомова

Мастера поставили балки в лкчшем месте для укрепления крыши, при переносе балок прочность станет меньше, для повышения прочности крыши после переноса рекомендую поставить вертикальный упор от середины новых балок в конёк крыши. Сначала поставьте новые балки а потом снимайте старые.

ВХ
Вар Хай

Балки лучше не переносить, а сделать их декоративной частью комнаты с потолком до самого конька. Будет больше воздуха, появится ощущение простора. Складывать бесполезное барахло можно и не только над головой. Я на даче целую осаду выдержал, пока не настоял на своём таком варианте. Теперь же никто и не представляет как могло быть иначе

Дмитрий Спиридонов
Дмитрий Спиридонов

вот эта ваша косынка (зеленая) должна была стоять с момента первоначального монтажа стропильной схемы, ну, скажем, на 40-50 см ниже конька.

Именно такую я обнаружил у себя, сшита она была на 18 мм фанеру + 50 мм доска, каждая на 6 шпилек М8 с шайбами. Вывод, 15 лет назад я не знал этого, но кто то с образованием мне сказал, что это необходимо сделать.

Далее, если есть лишние деньги-купите фанеры 25 мм, по лекалу вашего угла сделайте заготовки на ваши 135 град, что то там и добавив на стропило накладку 50 мм сшейте с 2х сторон на ваши брус-стропило, шпильками, насквозь, с проклейкой на ПВА.

Жесткость будет куда выше, чем на гвоздях

АМ
Анастасия Москвичева

Чревато потерей жесткости и повторным выпиранием средних стоек наружу. Надо укрепить узлы раскосами примерно как на рисунке. После этого аккуратно ослабить стяжки, постоянно наблюдая за изменениями геометрии (уровень и отвес Вам в помощь! ) . И уж только в конце снять мешающие Вам балки. Чтобы избежать врубок, используйте перфорированные оцинкованные монтажные пластины-накладки и заершеные гвозди.

ЕМ
Евгений Миронов

добавьте балки от фронтона к фронтону, они примут нагрузку.
если второго фронтона нет - сделайте вместо него колонны.

или/и одну под коньком по середине, смотрте уже по конкретным условиям.

Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, где можно найти типовые проекты железобетонных балок мостов
Можно ли профлист (на крышу дома) стелить на рубероид? Чем-нибудь чревато?
Шаг балок - что это? Расстояние между центрами элементов или между краями?
можно переносить газовую плиту на балкон
перенос межкомнатной двери
Перенос ввода электричества в доме.
перенос водного счетчика
Перенос трубы сетевого газа.
как вы относитесь к плоской крыше, и можно ли ее сделать из метал. балок
Добрый день! Переносил батарею...