Владимир Удовик

Вопрос о истином времени в Москве.

Какому времени в данный момент в Москве соответствует полдень (солнце в зените) и правильно ли физиологически, исходя из того, что нормальный сон длится 7 - 8 часов, ложиться спать в 20 вечера, а просыпаться в 4 утра ?

Александр Зубряков

истиный полдень в 11:30

*** Натали ***

Хотел сказать: солнце в верхней кульминации? Долгота Москвы? А по какому времени тебе сказать? Ты то проснёшься в 4 и что дальше?
Так нельзя. Если каждый на своей долготе будет ориентироваться на истинный полдень, наступит ералаш. Лучше уж на нормальное поясное время ориентироваться без всяких декретных и летних накруток.

Людмила Нестерова

Значит в Москве до истины далеко. Там, где часы показывют 13.00 а Солнце в "верхней кульминации" - там всё нормально. Ещё надо вспомнить ориентирование по компасу (для туристов и военных) из социалистической школы. "Там сказано: разделите угол между 13.00 и текущим временем пополам. Линия раздела укажет направление Юг-Север". Кроме того, хранитель времени в Москве, он всё знает. Не в тайге, же.