Dg
Dguliss

Может ли собственник квартиры выписать супругу, имеет ли супруга права на это жильё.

В браке 4 года, жилье приобреталось после 2 лет совместной жизни через обмен. Супруг (собственник) обменял свою собственную квартиру на другую и прописал супругу.

Вопрос: имеет супруг право прописать людей без моего согласия?

Юрий М

Если на момент преобретения находились в офицальном браке то это совместно нажитое имущество и супруга права имеет в большенстве случаев за исключением некоторых вариантов оформления сделки. Если есть несовершеннолетние дети то 100% 2/3 от жилплощади достанутся матери с ребёнком. Лечше обратится к юристу с полным паетом документов на недвижемость свидетельством о брак и т. д.

Лена Большакова

супруга имеет права на 50% жилой площади.. и выписать ее - без ее согласия - не возможно до развода.
После развода супруга также имеет права проживать на данной жилплощади до судебного решения о разделе жилплощади и последующих действий по приобретению нового жилья.

Владислав Ященко

как это - приобреталось через обмен ?
был договор мены? или всё же было 2 договора? По первому - продажа, по второму - покупка ?
если через покупку - то это совместно нажитое в браке - супруга имеет право на 50%. (при разводе)
если первое - то никаких прав.
Если разведутся - то она утратит право пользования квартирой.

Прописки нет уш давно. а зарегистровать кого то супруг может и без вашего согласия, раз он (пока) единственный собственник.

Olga Ch

может претендовать

Светлана Тимаева

Право проживания имеет, право собственности нет. Поскольку жилье приобреталось не из совместно нажитого имущества, а путем обмена собственности мужа принадлежавшего ему еще до заключения брака

Таня Кремнева

..."Супруг (СОБСТВЕННИК) обменял свою собственную квартиру на другую и прописал супругу"...
Если в "товарищах" согласия нет, то в судебном порядке можно выделить долю.. . т. к. действия с квартирой производились в браке и вкладывались общие денежные средства!