Сергей Коновалов

как приготовить валуи?

Ал
Алена

Два или три дня их мочат в холодной воде, меняя ее по крайней мере два раза в день, а затем солят с разными листьями и специями

Jm Stereo

Валуи маринованные

- воды - 2 л
- 80%-ной уксусной эссенции - 30 г
- соли - 400 г
- лавровых листов - 10
- душистого перца - 20 горошин.

Грибы отварить в подсоленной воде (1%-ный раствор соли) 20 минут, считая с момента закипания. Затем воду слить, залить грибы маринадом и продолжать варить еще 20-25 минут. После этого их охладить и переложить в банки.

Елена Васильева

Я солю их горячим способом, вкуснятина, грузди (кроме настоящих, мокрых) - отдыхают, перед засолкой не вымачиваю, только хорошо почистить надо, и ножки отрезаю, они, как правило, полые и смотрятся как червивые

Светлана Ерофеевская

Моя бабка и мать готовят так: соберут придут из леса веером, на ночь заливают водой, кладут придав, чтобы водой скрыты были. Утром моют, варят 1-2 часа, раскладывают в чистые банки и заливают рассолом. Расоол на ваш вкус. В банки кладут чеснок порезанный и зонтики укропа. Подтопольники (или валуи) мои любимейшие грибы!!!