Паша Юдин

можно ли ставить свечку в знак благодарности Ангелу-Хранителю за помощь? или этого нельзя делать?

Ольга

Если верующая то можно, а если нет, то тоже можно.

Татьяна Дюко

Можно)

Евр. 12:22-24: «Вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к Небесному Иерусалиму и к тьмам Ангелов, торжествующему собору и Церкви первенцев, написанных на небесах, и к судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства...» . Здесь весьма ясно описывается теснейшая связь земной Церкви с небесной.

В Пс. 102:22-24 Давид прямо обращается к Ангелам: «Благословите Господа все Ангелы Его, крепкие силою. Благословите Господа все воинства Его, служители, исполняющие волю Его» .

А также: «Хвалите Его все Ангелы Его, хвалите Его все воинства Его» . (Пс. 148:2).

Здесь псалмопевец прямо молится Ангелам, чего никто из протестантов никогда не делает даже в псалмах.

С призывом хвалить Бога Давид обращается здесь и к солнцу, и к луне, что есть пример возвышенной поэзии. Когда же он обращается к личностным существам, то это есть непременно молитва. В Пс. 106:22 евреи, вышедшие из египетского рабства и давно умершие, также призываются славить Бога.

Ольга Даньшина

Слава Богу, что у Вас есть это чувство благодарности. Конечно же можно и нужно ставить свечки - это есть благое и богоугодное дело. Купили свечу - это жертва материальная, зажгли ее - это уже помощь душе для более внимательной молитвы, а помолились при этом - вот и слава Богу за все!!!

Андрей

(скучным голосом) Свечка - это не знак благодарности, а просто осветительный прибор. Чтобы молиться светлее было...

Павел Дианов

Спасает не ангел-хранитель, а Бог. Богу не нужны свечки или что там еще? Он и так владелец всей вселенной.

Павел ******

А куда ты ее будешь ставить, если не секрет)) ) какому святому)))

Джа Халилов

Ангел хранитель - выдумка людей, а благодарить необходимо Бога!.

Антон

свеча символ молитвы

Олька

"Свеча церковная - символ молитвы верующего человека и жертва на храм. Своим горением пред иконой являет теплоту любви ко Господу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь. "

Думаю для твоего ангела это будет радость.

Дмитрий Головкин

А вы Библию не пробовали читать? В Библии нет Ангелов хранителей ни одного... а вот служебные духи для наследующих спасение есть, слуги такие у христиан, которые в на суде Божьем обязаны будут дать отчет о том, как они нам служили. Свечку им ставить ни к чему. да и вообще, лучше вам из Библии познания о Боге получать, а не от человеческих вымыслов. У меня есть вопрос: вы рождены свыше? "Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. " Евангелие от Иоанна 3 глава, Библия. Если вы не рождены свыше, то не увидите Царства Божьего и свечки вам не помогут ни в этом веке, ни в будущем... Иисус Христос так сказал через Библию.

Иван Дементьев

..чело вечное поделено на три = тело, душа, дух.., так? для большинства людей так.., но у каждого ума есть точка зрения и я используя свою, отвечу так = ИСКРА, та (свечка церковная) , что меж бати -i+мати проскочила мигом (как искра аккумулятора) то и есмъ зародыш души выросший в атомарномолекулярноклеточное биохимиофизиопсихомоторноетело с мёртворожденным духом (дух творца у одного творца самих скафандров"душ" и не одна мразь людская лжи "святых"лжэотцов, продающих свечки А ЗА ДЕНЬ ГИбели искорки и твоего ангела от НЕ ОТ ЛЮДЕЙ ДУШИСКАФАНДРАОГНЕННОГО И ТО ИСКРА в тебе НЕ ОТ ЛЮДЕЙ = не меняй её на свечку цирквей деньгососущей попами мрази обычной, но хитрохитрых и гораздо худших чем обычные административные деньгососущие циркви деньсосущих, да всех КАМЕННЫХ ОТ ЛЮДЕЙ СКАФАНДРОВсобиллионами триллионов в них "душ" угасших зародышей в свечках людских самоспасенийснов.. ,
___можно ли ставить свечку в знак благодарности Ангелу-Хранителю за помощь? или этого нельзя делать? КАК ХОЧЕШЬ.., люди никогда не слушают истинных спасающих, а мразь сгубляющую слушают во всех каменных сданиях с удовольствием с угашенною искрою в точках БОЛЬших их безискровостью точек зрений для камней стен новых циркв-+ей..,

Sveta Povolotskaja

сначала нужно узнать кто такие ангелы-хранители, есть ли они, что значит свеча, почему ее нужно кому-то ставить, но самое главное - что об этом говорит Святое Писание? а здесь много приверженцев разных религий, правильный ответ определить сложно. если только прислушаться к тому, что больше нравится, но это не всегда правильно

Игорь Игоревич

Ангелы хранители беспрекословные слуги Аллаха. Если даже спасли или помогли, то только Его Повелению.

Ангелы оберегают потомков АдамаВсевышний Аллах сказал: «Скрываете вы свои речи или произносите их вслух, прячетесь вы ночью или открыто передвигаетесь днем — все вы равны [перед Аллахом] . Есть у него (человека) ангелы, следующие впереди него и позади него и охраняющие его по повелению Аллаха» (Ар-Ра‘д, 10-11).Ибн ‘Аббас, известный как комментатор Корана, сказал, что здесь имеются в виду ангелы, которым Аллах поручил охранять человека спереди и сзади, но когда должно случиться то, что предопределено Аллахом, они оставляют его. Муджахид сказал: «У каждого раба есть ангел, которому поручено оберегать его от людей, джиннов и насекомых во сне и наяву. Когда кто-либо из них приближается к нему, ангел говорит: “Берегись! ” — за исключением тех случаев, когда Аллах позволяет беде поразить его».

Лилия Павлова

Бога по благ дарите. это будет лучше чем свечку ставить

Мария Казамарова

Ангелы сами даже святым Апостолам запрещали Ангелам молиться: "Не делай сег, Богу поклонись. "