Наталья Трусова

помогите распланировать участок

нужно 5 яблонь, 5 вишен и еще какой нибудь зелени. и бассейн куда поставить надо б)))

юг у нас за баней. спасибо всем за ответ)))

Надя

Ну вообще то для вашего вопроса нужно указать еще компас со сторонамисвета

Ал
Александра

а где юг-север? тут ведь много данных нужно,
бассейн рядом с баней, это понятно.... но вот куда?

Ко
Коля

Бассейн не обязательно с баней, но обязательно, что бы солнце там было как можно дольше, если не планируете его делать крытым и отапливаемым.

Алексей Воронин

Яблони сажаете вдоль своего северного забора, чтобы они Вас не затеняли. Но и не близко к забору, чтобы сосед потом Ваши яблоки не собирал. Расстояние между яблонями не менее 4-5 метров, от забора метра 3. Посадить можно в шахматном порядке (поближе и подальше от забора) .
Вишни можно сажать вдоль любого из оставшихся заборов. Бассейн ставьте с южной стороны бани, чтобы нагревался побыстрей.
Там, где у Вас ворота - въездная зона, сделайте площадку для авто, и отделите ее от остального участка низкими красивоцветущими кустиками - спиреей, или чем-нибудь стриженым. С правой стороны от ворот вдоль забора посадите хорошую сортовую малину.
Туалет обсадите кустами бузины (девичий виноград всем надоел, а черная бузина быстро растет и интересно выглядит) , чтобы закрыть его от окон дома.

Миша Ганьшин

5 яблонь и пять вишен-это очень много. С урожаем потом замучаетесь. Не сажайте яблони над местом парковки авто. Сажают высокие деревья на северной стороне, чтобы они не затеняли всю остальную территорию.