Сергей Суховерхов

какая звезда раньше заменяла путешественникам компас? 1)сириус2)солнце3)алдебаран4)полярная

1)сириус
2)солнце
3)алдебаран
4)полярная

Иван Стамов

Всегда по полярной ходили.

Юлия Фалеева

4) Полярная, т. к. она всегда указывает на север. По слнцутоже можно, но при этом нужны часы

ДА
Дима Архипов

по полярной

Вероника Никонова

Если найти на небе Полярную звезду и стать к ней лицом, то перед нами на горизонте будет север, сзади - юг, направо - восток, налево -запад. … Надо иметь в виду, что Полярная звезда - не единственный ориентир на небе.

Сова Сова

Полярная звезда