Андрей Кириченко

Для жителей северного полушария Земли Полярная звезда является звездой-компасом, указывающей направление на север.

Для жителей северного полушария Земли Полярная звезда является звездой-компасом, указывающей направление на север. В каком созвездии она находится? Опишите известные Вам способы нахождения этой звезды. Ответ поясните рисунками.

Полина Линькова

Полярная звезда всегда находится над северной точкой горизонта в Северном полушарии, что позволяет использовать её для ориентации на местности.

Чтобы найти Полярную звезду, надо сначала найти характерную конфигурацию из семи ярких звёзд — созвездие Большой Медведицы, напоминающее ковш (астеризм Большой Ковш), затем через две звезды (Дубхе и Мерак) «стенки» ковша, противоположной «ручке», мысленно провести линию, на которой отложить пять раз расстояние между этими крайними звёздами. Примерно в конце этой линии находится Полярная звезда. Направление на Полярную звезду совпадает с направлением на север, а её высота над горизонтом совпадает с широтой наблюдателя.