Ал
Алена

Полярная звезда. А какой ориентир в южном полушарии?

Андрей Гитерман

ЮЖНЫЙ КРЕСТ, без сомнения, является самым красивым созвездием южного полушария. Он лежит в Млечном Пути; четыре яркие звезды (α, β, γ и δ) образуют хорошо очерченный контур креста, причем линия от Гаммы к Альфе указывает на Южный полюс мира. Именно эта фигура привлекла когда-то внимание спутников Магеллана, которые дали ей название Южного Креста. С XVI века созвездие Южный Крест служило ориентиром европейским мореплавателям, находящимся южнее экватора, подобно Полярной звезде в северном полушарии.

Южный Крест является самым маленьким на небосклоне, но является точнейшим ориентиром. Его четыре звезды четко расположены по сторонам света.
На небе оно занимает всего 68 квадратных градуса (для сравнения – наша Большая Медведица простирается на 1280 квадратных градуса).

P.S.Некоторые путают Южный Крест с Фальшивым Крестом, являющимся группой звезд, расположенной далее вдоль Млечного Пути. Он образован четырьмя светилами, которые принадлежат разным созвездиям (Парусу и Килю). Эти звезды восходят раньше Южного Креста на три-четыре часа.