Владимир Шишкин

В какое время начали задумываться о экологии?

Пишу реферат по экологической безопасности. Товарищи ведь в 20 веке всем было в общем то срать на экологию, лепили все новые изобретения, а когда примерно до людей дошло, что экология страдает, когда начали заниматься экологией? ? По моему только в конце 80-90 годах. Я прав? Просьба писать то в чем действительно уверены

Ан
Анна

когда дошло, что под страшилки можно получать огромные деньги, устранять конкурентов, давить целые страны.

Например, история про озоновые дыры и запрет использования фреонов: придумали глупость, устроили шум на весь мир, обанкротили всех мелких производителей бытовой химии, даже нобилевку получили!
А теперь вдруг выясняется, что фреоны никак на озоновый слой влиять не могут, что они до него не поднимаются, и вообще - озоновая дыра была над Антарктидой, а фреоны выпускались в северном полушарии и никак в южное попасти не могли. И вообще дыра была всегда, она растет и сжимается вместе с периодами активности Солнца.

Сейчас такая же ерунда идет с "глобальным потеплением", киотским протоколом. И опять нобилевка, и опять политики давят промышленность во всех странах, кроме своих, и опять вранье про то, что выброс СО2 ведет к катастрофе.

Stas Dergachev

Во времена подсечного земледелия. Уже тогда сообразили, что после пожара растения на земле растут лучше.
"характеризуется довольно высокой урожайностью единицы обрабатываемой территории и довольно высокой производительностью труда" (Википедия)
Ну а в начале 21-го века дошло до абсурда - глава государства лично журавлей на зимовку сопровождает 😉

Сергей

НЕ, я думаю, какие-то потуги пошли после ядерных испытаний. В 70-е уже вовсю рисовали картины ядерной зимы, а с 50-х японцы и мир узнали о лучевой болезни. Погугли об этом.
Но в то же время в СССР разворачивали реки, сушили болота, и тоже к 70-м поняли, что это не всегда хорошо.
Так что, я думаю - начало в 50-х, а с 70-х - уже серьёзные экологические моменты. правда. озвучены они были под лозунгами скорее антивойны, а сейчас - анти промышленности и автомобилей

Да, посмотри про озоновые дыры. они были одно время очень модными.

Александр Пуляев

когда много бед натворили... но практически каждый яд имеет противоядие... сейчас надо работать над безопасными технологиями и способами утилизации химических веществ.... а потом ..многое пришло в негодность или разрушилось.... что-то игнорируется.... например есть нормы по расположению животноводческих ферм от населенных пунктов.... от рек ...это продукты жизнедеятельности ..но при больших количествах экосистема маленького водоема может пострадать и даже исчезнуть... с химией сложнее... но все же не безнадежно...