Иван Дяченко

согласны ли вы с утверждением, что кальвинизм способствовал развитию предпринимательской деятельности в странах Европы?

Опкм114 Салют

Конечно. Кальвинисты провозгласили лозунг: "Толкование Библии на основе только Библии". Этот лознг автоматически означал письменную граммотность и уравнение прав Папы Римского, епископов и клириков. "Давайте спорить" - заявили кальвинисты, но спора не получилось. После этого протестанты уединилсь в практическую работу. Во многом, они победили.. .

Ма
Мария

Да. Кальвинизм пользовался поддержкой дворянства и буржуазии Швейцарии, Англии, Франции и Голландии. Увеличение рабочих дней и накопительство, способствовало обогащению, больше не считалась грехом. Наоборот, предпринимательская деятельность, нажива превратилась в богоугодное дело.