Юля Завьялова

По каким параметрам определяется телефон в сети? И можно ли изменить самостоятельно IMEI

Эльдар

короче, качни книжку по сотовым сетям, там описано. А ИМЕЙ поменять: кое где (например в китаезах менял программно) , у других - тупо меняя процы с памятью. А вообще поменять имей - возможно в любой сотке, только кое-где программатором, в других меняя микрухи.

Анютка Бондарева

По индивидуальному идентификатору аппарата (imei) + по индивидуальному коду сим карты. Тут и регистрация в сети абонента и привязка параметров сети к функциям аппарата. И конечно же привязка всего этого к паспортным данным абонента/владельца аппарата. Это если в двух словах.
По поводу смены imei. Меняется отдельные микросхемы или вся плата целиком, также существуют программные методы разной степени корявости (в зависимости от модели) .
Все эти действия противозаконные (что-то связанное с фальсификацией) и по-хорошему никому не нужные. Перевод всей этой дичи на русский примерно такой: при достаточной квалификации и острой необходимости сменить imei возможно и даже самостоятельно, но на то должны быть причины, оправдывающие осознанное нарушение закона.