Св
Светлана

Почему за нарушения ПДД наказывают рублём, а не ЛПУ на срок от недели до.. . Ведь зарплаты у всех разные!

Дмитрий Голубев

Лучше как в Финляндии.

Финляндия ставит размер штрафа в зависимость от доходов нарушителя, точнее, от его дневного заработка.

Максимальный штраф за нарушение ПДД в 116 000 евро был выписан финской полицией в 2001 Ансси Ванйоки, одному из топ-менеджеров компании Нокиа. Впрочем, он сумел доказать в суде что доходы его не настолько высоки, реально оплатив штраф в 6000 евро.

Миллионер Юсси Салоноя в 2004 году попал в книгу рекордов Гиннеса: ехал по Хельсинки со скоростью 80 км/ч при разрешенной скорости в 40 км/ч. Полиция выписала штраф в 170 000 евро, подача апелляции в окружной суд уменьшила сумму до 100 000 евро.

Яри Сарасвуо в 2009 году газанул на 150 000 евро и лишился прав за езду со скоростью 99 км/ч по дороге, где скорость ограничена 50 км/ч.