Ел
Елка

Безответственность людей просто выыводит из себя... что делать?

Владимир Гагарин

Кого традиционно считали ответственным человеком? Ведь не того же, кто убирает за собой постель и даже зарабатывает себе на жизнь. Ответственным ребенком называли того, кто нянчил малышей. Ответственным взрослым – того, кто берет на себя все самое тяжкое, самое трудное и неприятное. Скажем, никому и в голову не приходило восторгаться ответственностью родителей, выхаживавших своего больного малыша. А что они еще должны были делать? На помойку его, что ли, выбросить? Вот когда своих четверо по лавкам, а еще усыновили ребенка-инвалида, – это да, таких людей очень уважали за ответственность.
Значит, в основе ответственности лежит жертвенная любовь, готовность утяжелить свою крестную ношу, чтобы облегчить ее другому. И чем этот другой от тебя дальше, тем выше уровень ответственности. Иными словами: в низшей точке шкалы – несмышленый младенец, который не в состоянии отвечать даже за себя, а в высшей – Христос, добровольно ответивший распятием за грехи всего мира.
В последнее время критерии оценки сильно сместились. Ребенок, который не прогуливает школу и не становится наркоманом, суперответственный. Мать, заботящаяся о сыне-инвалиде, она не просто ответственная, она героиня, то есть выведена за пределы обычной человеческой нормы. Что же касается самопожертвования ради чужих людей, то здесь уже сдвиг в оценках оборачивается парадоксом: такие люди воспринимаются современным обывателем как юродивые.
– Я не святой! – заявляет он, услышав о подобном случае. А в подтексте звучит: «Я не идиот». Обыватель как бы дает понять, что не имеет к этому никакого отношения. Дескать, пусть городские сумасшедшие делают, что хотят, только меня, нормального человека, в это не впутывайте.
Подытоживая, можно сказать, что эпитет «ответственный» присваивается сегодня человеку, который худо-бедно способен отвечать за себя. Все, что сверх этого, – исключение из правил...

И. Я. Медведева, Т. Л. Шишова (Безобразия в образовании)

Ол
Ольга

не связываться с ними больше

Владислав Сологуб

Заиметь в голове трех порсят: Нах-Нах, Них-Них и Пох-Пох

Анастасия Бриллиантова

не обращать внимание

Ир
Ирина

искать ответственных, оставь в покое безответственных, ни чего не сделаешь)

Юл
Юлия

На кол всех! А если честно, понимающе просто относиться к людям.

Сергей

И ничего не поделаешь...

Ska

Пей валерьянку...

Елена Бардина

стать такой же? 😉