Андрей Гроздов

Помогите кто знает!! ! ЗЕНИТ

как настроить зенит ЕТ.
как там покрутить барабанчик вот-этот чтобы были нормальные снимки. а то я первые кадры уже испортил. .
(ненада кидать ссылки всякие с инструкциями)

Олег

Разберись, сначала, что такое выдержка, экспозиция, фокусное расстояние, экспонометр, чувствительность пленки.
Тогда всё и с зенитом получится.

Дмитрий Дубровин

Его уже настроили на заводе) -теперь нужно голову настроить и всего делов.

Святая Вода

Так ведь всему накдо учиться, а автоматических режимов во времена этого Зенита НЕ существовало. А на счёт барабанчиков, так слева находятся колёсики экспонометра, где надо выставить ИСО той плёнки, котоую вы зарядили в аппарат и согласно замерам экспонометра определить нужную пару - выдержка - диафрагма. После определения, опять же руками, выставить выдержку колёсиком левее спусковой кнопки, а диафрагму на обьективе. Кстати, ваш аппарат обладает функцией првгающей диафранмы, а тот обьектив, что прикручен на аппарат - нет. Обьектив у вас от более старого ЗЕНИТ - Е - ввиду этого диафрагма на вашем обьективе управляется полностью вручную двумя кольцами диафрагмы. Это в кратце. Полностью рассказать вам здесь то, что содержится в инструкции здесь места не хватит. Я уже не говорю об уроках фотографии в принципе. Это равносильно учить управлению автомобиля в таком кратком ответе.

Денис Кощиенко

Блин, учись фотографировать нормально.. . нет никаких Готовых настроек для нормального снимка...

Tata Tata

тут так просто не ответить
для начала рекомендую ознакомиться вот с этим документом
ну это так, что бы в основных моментах разобраться, есть еще нюансы, с ними сложнее, другая литература нужна

Надежда Щелкунова

Снимай в авторежиме! :)))

Владислав Рудман

Это уже из разряда извращений для богатых людей.

Александр Файзулин

В ответе Тамерлана все сказано, хочу только добавить, что в "Зените-ЕТ" нет системы TTL ( замер экспозиции непосредственно через объектив аппарата) , поэтому для получения верных данных необходимо избежать попадания в окошко экспонометра прямых солнечных лучей, отраженного света от облаков и т. д.