Антоха Канавин

Проблема со съёмкой на Зенит.

Проблема вот в чем: снимаю уже давно. Все было хорошо. Но вот что приключилось: поставила пленку 24 кадра. Снимаю, снимаю.. а пленка никак не заканчивается. Подумала, что вставила не правильно либо проблема с катушкой. Второй раз вставила пленку 36 кадров, но при этом специально проверила катушку. Пленка наматывается, все хорошо. И снова таже история. Решила достать пленку сама. Открываю, а хвостик маленький, словно и не снимала. В чем тут может быть дело?

Спасибо всем! Попробовала с открытой крышкой, дабы все проверить. Пленка наматывается на катушку. Но при этом не поворачивается головка обратной перемотки при взводе затвора. Что тут можно сделать?

Михаил Мартынов

Помнится на Зенитах была кнопка разблокировки для обратной перемотки пленки. Если эта кнопка нажата, то приемная катушка разобщается с рычагом взвода. Может дело в кнопке?

Алексей Алексеев

Нужно взять проявленную пленку, зарядить в аппарат с кассетой, и проверить всё визуально в работе с открытой задней крышкой.
Трудно дистанционно ставить диагнозы.

Александра

шестеренка протяжки пленки хандрит.. она иногда ващще отваливается..

Ольга Муравьева

А приёмный барабан точно работает? Вы его без плёнки проверьте, а то может стоит как вкопанный или буксует даже при маленьком усилии.

Александр Залогин

Когда кассету с плёнкой устанавливаете в фотоаппарат, хвостик плёнки закрепите в приёмный вал. Взведите затвор и нажмите спуск. Убедитесь в том, что плёнка закреплена правильно, после чего уложите её перфорациями на зубчатые барабаны и только тогда закройте заднюю крышку.

Виталий Шилкин

Если вы вставляйте новую пленку, то первые 1-2 кадра может не проворачиваться из-за не равномерного натяжения пленки в катушке.

Юлия Семёнова

Вы из Москвы? Привозите - разберемся.

Екатерина Петрова

И как вариант, порыв перфорации