Юлия Кипяткова

Takumar 55/ 1.8 проблема с установкой на Зенит.

Наткнулся в интернете, как человек прикрутил данный объектив на Зенит, но снял с трудом. Потому, что штырек (показан зеленой стрелкой) попал на место шурупа в байонете камеры и из-за этого снять объектив не удавалось. Кто знает что это за штырек и как его заблокировать? (фото взято из интернета)

Зенит у меня резьбовой. Вот то, что вызвало вопрос: Да, и вот ещё какая штука - у него на стороне, которая обращена к резьбе присоединительного кольца фотоаппарата есть маленький нажимающийся шпенёк, который доставил мне очень много проблем, попав в отверстие винтика вышеупомянутого присоединиельного кольца Зенита-11. В общем, думал распиливать Зенит, но, смог отжать этот шпенёк и открутил объектив. Вы не в курсе, для чего нужен сей шпенёк и как с ним бороться?

Это не прыгалка .С того же сайта: Ответ для Сергей Бородин (23.04.2011 06:57:04):Это другой, вчетверо меньший шпенёк, Сергей. По-моему, он блоктрует переключатель М/А диафрагмы в положении А. На фотору нашёл пару слов об этом шпеньке - пишут, что это элемент автоматики спотматиков.

Га
Галина

Штырёк ниже для прыгающей диафрагмы, а стрелкой не понятно что показано (?)

Modest Zvyagintsev

Стрелка показывает совсем не туда. Шпенёк (он справа внизу) это для прыгающей диафрагмы.

Дамир Миникаев

дырочку можно заглушить капелькой эпоксидки...

Medved

Ничего не понятно. У Вас в описании Зенит байонетный, а на картинке объектив резьбовой. Говорите о каком-то штырьке, а на картинке вогнутая поверхность.