Кирилл Перелыгин

родители инвалиды 1 группы по психиатрии, в этом случае тоже через суд?

Наталия Козлова

Вот в этой ситуации скорее всего надо лишать дееспособности и назначать опекуна. У вас большая необходимость в опеке? Это не праздное любопытство. Я сама опекун над мужем. Процедура долгая, трудная, создает много проблем. Ежегодный отчет перед органами опеки, ежегодно оформлять разрешение на получение пенсии. Занимает много времени. Только отчет составляю в течении недели по 4-6 часов в день. Потом посещение органов опеки для отчета занимает 3-5 часов (из-за очереди) , потом узнавать прошел ли отчет, получать удостоверение опекуна (ежегодно на год) , разрешение на получение пенсии и тд. У меня была необходимость в получении пенсии, доверенность закончилась, другую не давали, надо было переоформлять документы на недвижимость. Ну а сам процесс, решите с психиатрами, как они скажут, подадите заявление в суд. Было 2 заседания. Одно выездное на дому, он парализован. Все это заняло 6 месяцев. На учете у психиатра не состоял, начинала с 0. У вас будет быстрее, если они на учете. Решайте, как вам удобнее. Удачи.

Анна Сазонова

Что через суд? Уточните, пожалуйста, вопрос.

Артём

Что именно через суд? Если вы имеете виду признать их недееспособными, то только через суд.

S*
Sandro *******

юридические решения через суд
медицинские через главврача

Сергей Сорокин

Да, это всегда судебная процедура