Виктория Ковалева

какой объём воды пройдёт по трубе d-100 за минуту через сливы в крыше с высотой 11 мертов?

в внутрь помещения попадает дождевая вода. нужно определить утечка происходит за счёт переливов или другая причина. Общая площадь кровли 1600 кв. м. имеются 20 сливных воронок d 100 мм которые обьеденены в одну трубу d 200-250

Anton V. Merkulov

Не понял у вас вертикальная труба 100 или 200?
Если 100мм, то при высоте трубы 11м она в состоянии пропустить до 100-110 куб. м. , а 200мм - до 700 куб. м.
В расчете накинул 30% на местные сопротивления, что должно покрыть гидравлическое сопротивление воронок с лихвой. Но это при условии того, что вода стекает в при заполнении 1 (в полное сечение) , что для водостока весьма экзотическое явление. Если вода стекает при заполнении, то может пропустить и немного больше.
Хотя если у вас внутрь помещения попадает вода, то это или засорились водостоки, или повреждена их целостность, или нарушена гидроизоляция кровли. А скорее всего несколько причин.

Алексей Валиулин

Нужно в дождь вылезти на крышу и посмотреть, есть там слой воды или нет. А по хорошему - летом надо было крышу крыть.. .
формула скорости потока через отверстие w = фи*корень (2*g*H)
фи - коэффициент скорости, же - ускорение св. падения, H - высота слоя жидкости.
В данном случае формулу использовать нельзя, вода заполняет не все сечение труб.